Confira a programação teatral do Festival Utopia 2018


19 de julho de 2018 - 20h33

Liberdança
Autoria: Leandro DaSilva, Grace Ranucci, Lidia Maria
Elenco: Anna Carolina Borges, Anna Teixeira, Agatha Silva, Alexandre
Bacellar, Alicia Ribeiro, Júlia Bruno, Gabriela Tello, Julia Silva, Júlia Bolsok,
Juliana Almeida, Juliana Machado, Juliana Mencalha, Laudeci Cac, Letícia da
Silva, Letícia Del Rio, Letícia Hernades, Luiza Bastos, Marcelly Lohaine,
Manuella Fernandes, Pedro Aguiar, Paula Oliveira, Poliana Ribeiro.
Classificação: 12 anos

Dia 19/07 às 15 horas

A farra do boi bumbá
Autoria: Ribamar Ribeiro
Elenco: Nívea Nascimento; Getulio Nascimento; Renato Neves; Julio Cesar
Ferreira; Carla Meirelles; Juliana Santos.
Classificação: Livre

Dia 19/07 às 10 h e dia 20/07 ás 18 h

Circo a céu aberto
Autoria: Fabiano de Freitas
Elenco: Fabiano de Freitas
Classificação: Livre

Dia 19/07 às 17 h – Dia 20/07 às 15 h

Cordel – Manoel de Barros e Poesia
Autoria: Edmilson Santini
Elenco: Edmilson Santini
Classificação: Livre

Dia 19/07 às 18 h

Cordel – Saci Pererê – Príncipe de uma perna só
Autoria: Edmilson Santini
Elenco: Edmilson Santini
Classificação: Livre

Dia 19/07 às 10 h

Estatua Viva “Deusa da Poesia”
Autoria: Ana Paula Casares
Elenco: Ana Paula Casares
Classificação: Livre

Dias 19 – 20 – 21 e 22/07
Das de 10 horas da manhã ao meio dia e a tarde das 14 às 16 h

Fefê e Pipoca contra Dom Sujão
De: Júlio Venâncio e Malu Saldanha
Elenco: Júlio Venâncio e Malu Saldanha
Classificação: Livre

Dia 19/07 às 10 h – Dia 19/07 às 15 h

Estátua viva do Saci
De: Erinaldo Cardoso
Elenco: Erinaldo Cardoso
Classificação: Livre

Dias 19 – 20 – 21 e 22/07 na parte da manhã das 10 h ao meio dia e atarde das 14 às 16 h

Oficinas de Arte – Atelier
De: Erika Pessanha
Elenco: Erika Pessanha, Geovane Rodrigues e Mariana Galvão
Classificação: Livre

Dia 19/07 de 16 às 18 h
Dia 20/07 de 10 às 12 h
Dia 21/07 de 11 às 12 h
Dia 22/07 de 10 às 12 h

Magia das Caixas
Autoria: Sérgio Biff
Elenco: Sérgio Biff
Classificação: Livre

Dia 19/07 de 14 às 17 h – Samba
de Caixinha.
Dia 20/07 de 16 às 18 h –
Malamageia
Dia 22/07 de 10 às 12 h – Cartola

Era uma vez um tirano
Adaptado por Vinicius Baião
Elenco: Gabriela Estolano, Higor Nery, Leandro Fazolla, Mariana Amaral,
Stephany Lopez e Vinicius Baião.
Classificação: Livre

Dia 20/07 às 10 h

A Ira de 68
Autoria: Raul Toledo
Elenco: Ayssa Alcântara, Cadu Dornelles, Carol Silva, Carolinah Zózimo,
Giovana Curtinhas, Ju Zafira, Pedro Aguiar, Rafael Pimentel, Thalisson Queiroz
Mário Vieira e Raul Toledo
Classificação: 16 anos

Dia 20/ 07 às 16 – 22/ 07 às 20 horas

Oficinas com Contação de Histórias.
O casamento da Dona Baratinha, Planeta Fantástico e Chapeuzinho Vermelho.
Autoria: Aline Sanches
Elenco: Aline Sanches
Classificação: Livre

Dia 20/07 de 10 às 12 h
Dia 21/07 de 14 às 16 h
Dia 22/07 de 10 às 12 h

Alma Cega
Autoria: Odemir Capistrano
Elenco: Heliza Ribeiro, Natalia Figueira, Ingrid Lacerda, Ryan Gago e Pedro
Szigethy
Classificação: 16 anos

Palco Favela
Dia 20/07 às 19 h

Brincante
Autoria:  Rafael Senna
Elenco: Palhaço Muzzarela
Classificação: Livre

Dia 20/07 às 11 h – Dia 20/07 às 15

Contação de Histórias
Dona Baratinha procura um noivo
De: Sandra Lima
Elenco: Sandra Lima
Classificação: Livre

20/07 às 16 h

Contação de Histórias
Dona Baratinha procura um noivo
De: Sandra Lima
Elenco: Sandra Lima
Classificação: Livre

20/07 às 16 h

Oficina de artes – Recicloteka
Autoria: Ana Paula Casares
Classificação: Livre

Dia 20/07 de 10 às 12 h – Dia 21/07 de 11 às 12 h

Ainda Aqui
Autoria: Vinicius Baião
Elenco: Higor Nery e Leandro Fazola
Classificação: 16 anos

Dia 21/07 às 16h

Salve ela! Carolina Maria de Jesus
Autoria: Ribamar Ribeiro
Elenco: Fernanda Dias, Getúlio Nascimento e Ribamar Ribeiro
Classificação: 16 anos

Palco Favela
Dia 21/07 às 19 h

Cidade Limpa
Autoria: Raul Tolledo e Mário Vieira
Elenco: Mário Vieira e Raul Tolledo
Classificação: Livre

Dia 21/07 às 15 h

Oficina e Teatro de Fantoche
Imagina Ação
Autoria: Rogério Lucena
Elenco: Rogério Lucena,
Classificação: Livre

21/07 às 14 h – 22/07 às 16 h

O Auto da Camisinha
Autoria: José Mapurunga
Elenco: Adelita Quintiliano, Giselle Flor, Darci Tomelin e Rodrigo Veras.
Classificação: Livre

Dia 21/07 às 14:30

Antes eu o galo cante
Autoria: Fabíola Rodrigues e Ribamar Ribeiro
Elenco: Nívea Nascimento, Getulio Nascimento, Ribamar Ribeiro, Fernanda
Dias, Júlio Cesar Ferreira, Renato Neves, Juliana Santos, Fabíola Rodrigues
Classificação: Livre

Dia 22/07 às 10 h – Dia 22/07 às 19 h

Há Felicidade
Autoria: Schirley França
Elenco: Nino Rodrigues, Marlon Concriz e o músico Carlos Gomide.
Classificação: Livre

Dia 22/07 às 11 h

Urban Mix – New Style Dance Company
Autoria: Eric de Souza
Elenco: Úrsula Rodrigues, Pamela Cassimiro, Yasmin Oliveira, Nathália Brito,
Rodolfo Soares Patrick Lima, Marcos Ribeiro, Raphael Mello, Elias Couto
Renan Rosa, João Pedro, Gustavo Oliveira e Eric de Souza.
Classificação: Livre

Dia 22/07 às 11 h

Parlamento Popular da Tropa de Palhaços de 5ª
Autoria: Zé Catimba
Elenco: Paulo Rafael Pizarro, Nino Rodrigues, Luciana Pedroso, Bárbara
Vento, Bida Nascimento e Marquinho Melodia
Classificação: Livre

Dia 22/07 às 14 h – Dia 22 às 17 h

Contação de Histórias
Catatá, a árvore feliz
De: Sandra Lima
Elenco: Sandra Lima
Classificação: Livre

Dia 22/07às 16 h

Os Premiados do SATED – 5 cenas curtas
Autoria: Delson Antunes, Júlio Venâncio, Bruno Marçal, Vitor Dummond e
William Gevegier.
Elenco: Cena 1: Igor Orlando. Cena 2: Rosa dos Anjos. Rafael Pimentel,
Robert Costa, Madu. Cena 3: Paula Barros, Sebastian Fortes. Cena 4: Ariam
Oliveiras, Cacau Nunes, Esther Basílio, Hannah Borges, Karine Lima,
Emanuelle Trajano, Gio Pestana, Mariana Jacob, Mayra de Souza, Lívia
Varjão, Marcella Barros, Mary Cavalvante, Sofia Gaudars, Yasmin Granato,
Cena 5: William Gevegier e Iamonã Vilhena.
Classificação: 12 Anos

Dia 22/07 às 18 h

 

Inscreva-se

Para o acampamento da juventude